Team

Hochschule Mittweida

Portrait Prof. Horst Exner Saxony5

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Horst Exner

Teilvorhabensleiter
HS Mittweida
Tel.: +49 3727 58-1413
exner@hs-mittweida.de

Portrait Michael Pfeifer Saxony5

Michael Pfeifer, M.Sc.

Transferbeauftragter
HS Mittweida
Tel.: +49 3727 58-1396
pfeifer@hs-mittweida.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Prof. Dr.-Ing. Thomas Wiedemann

Teilvorhaben-Beteiligter
HTW Dresden
Tel.: +49 351 462-3322
thomas.wiedemann@htw-dresden.de

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

Prof. Dr.-Ing. Alexander Stahr

Teilvorhaben-Beteiligter
HTWK Leipzig
Tel.: +49 341 3076-6263
alexander.stahr@htwk-leipzig.de

Ryan Hallahan, B.A.

Projektmitarbeiter
HTWK Leipzig
Tel.: +49 341 3076-8673
ryan.hallahan@htwk-leipzig.de

Hochschule Zittau/Görlitz

Prof. Dr.-Ing. Sebastian Scholz

Teilvorhaben-Beteiligter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4832
sebastian.scholz@hszg.de

Dipl.-Ing. (FH) Paul Falkenhain

Projektmitarbeiter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4783
paul.falkenhain@hszg.de

Termine aus dem Teilvorhaben

Alle Termine

News aus dem Teilvorhaben

25.-27.06.2019 Rapid.Tech + FabCon 3.D 2019 in Erfurt

Vom 25. bis 27.06.2019 fand mit der Rapid.Tech + FabCon 3.D 2019 in Erfurt eine der wichtigsten Informationsveranstaltungen im Bereich der generativen Fertigungsverfahren statt. …

Weiterlesen

Interdisziplinarium: 3D-Druck in der Fertigung am Laserinstitut Hochschule Mittweida

Die Additive Fertigung hält mehr und mehr Einzug in verschiedenste technologische Branchen aber auch zunehmend in Bereiche des täglichen Lebens. Damit ist heutzutage eine nahezu autarke Fertigung komplexer Bauteile aus formlosen Ausgangsmaterialien möglich. …

Weiterlesen

21.03.2019 futureSAX-Innovationsforum

Am 21. März 2019 fand das futureSAX-Innovationsforum im Kloster Nimbschen, Grimma statt. Michael Pfeifer vom Laserinstitut Hochschule Mittweida und Saxony5-Transferbeauftragter des Co-Creation Lab Additive Fertigung, …

Weiterlesen
Alle News