Projektbeispiele

S-T-A-B-I-L-A-DFunktionsstabile Auslegung von Schnellladesystemen

Gemeinsame Untersuchungen der EMV und Funktionssicherheit von DC-Ladesystemen.


EVALIA – Electric Vehicle as an Adjustable Load In building Automation and smart grids

Deutsch-Finnisches Forschungsprojekt zur Einbindung von Elektrofahrzeugen in Energiemanagementsysteme

Autokorrektur – Der Quarks Podcast für bessere Mobilität

#19 E-Autos: Warum eine Kaufprämie allein nicht ausreicht: Der Absatz von E-Autos in Deutschland hat zuletzt stark angezogen. Der Hauptgrund: Der Staat hat die Kaufprämie ordentlich aufgestockt. Dass es für den langfristigen Erfolg der E-Mobilität aber zu wenig ist, nur den Kauf zu bezuschussen, lässt sich an vielen Beispielen zeigen. Von Robin Schäfer.

Team

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

Prof. Dr.-Ing. Andreas Pretschner Saxony5
Martin Leutelt Saxony5

Prof. Dr.-Ing. Andreas Pretschner

Teilvorhabensleiter
HTWK Leipzig
Tel.: +49 341 3076-1135
andreas.pretschner@htwk-leipzig.de

Martin Leutelt

Transferbeauftragter
HTWK Leipzig
Tel.: +49 341 3076-1236
martin.leutelt@htwk-leipzig.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Portrait Toralf Trautmann Saxony5
Portrait Stanley Pfeiffer Saxony5

Prof. Dr. Toralf Trautmann

Teilvorhaben-Beteiligter
HTW Dresden
Tel.: +49 351 462-2854
E-Mail: toralf.trautmann@htw-dresden.de

Stanley Pfeiffer, M.Sc.

Projektmitarbeiter
HTW Dresden
Tel.: +49 351 462-2394
E-Mail: stanley.pfeiffer@htw-dresden.de

Hochschule Mittweida

Portrait Michael Kuhl Saxony5

Prof. Dr.-Ing. Michael Kuhl

Teilvorhaben-Beteiligter
HS Mittweida
Tel.: +49 3727 58-1625
E-Mail: kuhl@hs-mittweida.de

Portrait Sophie Giesa Saxony5

Sophie Giesa

Projektmitarbeiterin
HS Mittweida
Tel.: +49 3727 58-1929
E-Mail: giesa@hs-mittweida.de

Hochschule Zittau/Görlitz

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Haim

Teilvorhaben-Beteiligter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4239
E-Mail: kd.haim@hszg.de

Volker Brade, Dipl.-Ing.

Projektmitarbeiter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4219
E-Mail: v.brade@hszg.de

Westsächsische Hochschule Zwickau

Protrait Matthias Richter
Protrait Matthias Trebeck

Prof. Dr. -Ing. Matthias Richter

Teilvorhaben-Beteiligter
WHZ Zwickau
Tel.: +49 375 536-1460
E-Mail: Matthias.Richter@fh-zwickau.de

Matthias Trebeck, Dipl.-Ing.

Projektmitarbeiter
WHZ Zwickau
Tel.: +49 375 536-1482
E-Mail: Matthias.Trebeck@fh-zwickau.de

Termine aus dem Teilvorhaben

Alle Termine

News aus dem Teilvorhaben

Matchmaking – Neue Technologien im Verkehr

Am 7. November treffen sich an der HTW Dresden Akteure aus Forschung und Wirtschaft zum Thema „Sicher ist sicher! Neue Technologien im Verkehr“

Unter dem Motto „Wissenschaft trifft Wirtschaft“ kommen an der HTW Dresden regelmäßig Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler aus Dresden und Partnern der Hochschule zusammen, …

Weiterlesen

5. Sächsischer Tag der Automation in Mittweida

Christian Thormann, M.Sc. (CCL3), Thomas Wachsmuth, M.Sc., Cedric Braun, B.Sc. und Sophie Giesa, B.Sc. (CCL4) (v.l.) am Gemeinschaftsstand

Am 22.10. 2019 fand der „5. …

Weiterlesen

Symposium zeigt zukunftsträchtige Themen im Automotive-Bereich

Beim 3. Symposium Automotive & Mobility (SAM) tauschten sich Experten der Automobilindustrie mit Studierenden und Schülern sowie interessierten Besuchern über die Zukunftsthemen in der Automotive-Branche aus und diskutierten darüber, …

Weiterlesen
Alle News