Team

Hochschule Zittau/Görlitz

Flexible Energiesysteme: Entwicklung und Automatisierung von Energiesystemen zur Kopplung der Sektoren Wärme, Strom und Mobilität unter Berücksichtigung regenerativer Energiequellen.

Portrait Prof. Dr.-Ing. Tobias Zschunke Saxony5

Prof. Dr.-Ing- habil. Tobias Zschunke

Projektleiter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4843
t.zschunke@hszg.de

Portrait Clemens Schneider Saxony5

Dr.-Ing. Clemens Schneider

Transferbeauftragter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4789
c.schneider@hszg.de

Andreas Schulz

Projektmitarbeiter
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3581 374-4322
a.schulz@hszg.de

Portrait Mareike Schneider Saxony5

Mareike Schneider

Projektmitarbeiterin
HS Zittau/Görlitz
Tel.: +49 3583 612-4822
m.schneider@hszg.de

Hochschule Mittweida

Smart Meter – Zählerprüfung: Bestimmung der Zuverlässigkeit und Gesetzeskonformität von Smart Metern zum flächendeckenden Einsatz

Prof. Dr.-Ing. Ralf Hartig

Tel.: +49 3727 58 1615
hartig@hs-mittweida.de

Portrait Clemens Fröhlich Saxony5

Clemens Fröhlich

Tel.: +49 3727 58 -1524
cfroehl1@hs-mittweida.de

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

Sturzflutensimulation: Detektion möglicher Schwerpunkte einer Überflutung zur Einleitung von Gegenmaßnahmen, um eine Abminderung des Schadenspotentials zu erreichen

Portrait Hubertus Milke Saxony5

Prof. Dr.-Ing. Hubertus Milke

Tel.: +49 341 3076-6230
hubertus.milke@htwk-leipzig.de

Portrait Tilo Sahlbach Saxony5

Tilo Sahlbach

Tel.: +49 341 3076-6278
tilo.sahlbach@htwk-leipzig.de

Westsächsische Hochschule Zwickau

Ambient Assisted Living, Mobilitäts- und Quartierkonzepte, demographischer Wandel & Stadtentwicklung, Industrie 4.0, Energietechnik- und Systeme

Portrait Professor Tobias Teich Saxony5

Prof. Dr.-Ing. habil. Tobias Teich

Tel.: +49 375  536 3415
tobias.teich@fh-zwickau.de

Portrait Susan Bergelt Saxony5

Susan Bergelt

Tel.: +49 375 536 2302
susan.bergelt@fh-zwickau.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Prof. Dr.-Ing. Jens Morgenstern

Tel.: +49 351 462-2592
jens.morgenstern@htw-dresden.de

Termine aus dem Teilvorhaben

Alle Termine

News aus dem Teilvorhaben

Saxony5-Hochschule als Partner im Kooperationsverbund „Transferbarometer“ gewählt

Die HTW Dresden ist
eine von fünf deutschen Hochschulen, welche im Verbund erstmals Indikatoren für
die Erfolgsmessung im Wissenstransfer erarbeiten und erproben sollen. …

Weiterlesen

Schlüsselübergabe für die Räume des Co-Creation Lab „Versorgungsinfrastruktur“

Vor hundert Jahren stellten in der ehemaligen Schubert´schen Fabrik in Zittau über tausend Menschen Gespinste aus Baumwolle, Nähzwirn und Schlichtketten her. …

Weiterlesen
Alle News